Может ли УК производить начисления по показаниям счётчика, у которого вышел срок эксплуатации?

Здравствуйте! 2 года назад вышел срок эксплуатации счётчика холодной воды, начисления ук производились по нормативу. Затем ук пришли с проверкой и сняли показания с счётчика, который не прошёл поверку. И образовался долг, за воду начисленную по нормативу, и за этот же расчетный период начисленный по показаниям сломанного счётчика. Может ли ук производить начисления и снятие показаний, с счётчика у которого вышел срок эксплуатации? Законно ли это? Могу ли я требовать перерасчёт по нормативу за этот период?

, Александра, г. Самара
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Таким образом, приборы учета, подлежащие замене или не прошедшие поверку, не могут быть использованы при определении потребленного объема коммунальной услуги, и, соответственно, платы за нее.

В соответствии с пунктом 59 указанных Правил

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения

Т.е. в первые три месяца неисправности прибора учета размер платы рассчитывается исходя из среднемесячного значения.

В соответствии с пунктом 60 указанных Правил после истечения указанного выше 3хмесячного срока расчет платы за коммунальную услугу производится по нормативу, а с 2017 года — по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.