Возможен ли возврат телефона в связи с нагревом?

Здравствуйте купил телефон в днс пользуюсь 2 дня он нагревается сильно и глючит могу ли я сдать обратно и вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Закон о защите прав потребителей дает достаточно широкий круг защиты, гражданину — потребителю приобретшему некачественный товар. Вы по своему выбору можете обменять товар на другой исправный или потребовать соразмерного снижения покупной цены, или вовсе отказаться от покупки и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для начала, заявите мотивированную претензию продавцу, а далее в суд, если не подействует.

Статья 18. ФЗ «О защите прав потребителей»

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете вернуть товар ненадлежащего качества в течении 14 дней после покупки при наличии чека.