Как быть, если человек шантажирует размещением моих фото на сайте?

Добрый вечер! Молодой человек шантажирует тем, что выложит мои фото ( а именно скрин из скайпа) на сайт без моего разрешения, если я не заплачу ему н-ую сумму. Как быть в такой ситуации? Имею ли я право судиться с ним?

, Виктория, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Виктория

Вам надо в полицию обращаться по поводу вымогательства ст.163 УК РФ, а не судиться с ним

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 19 Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат

 С Уважением

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться с заявлением в орган внутренних дел о совершении вымогательства, преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, по Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УК РФ и принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае, как правило, после обращения в полицию шантаж прекращается. ст. 163 УК РФ — 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких