Как защититься от вымогательства со стороны коммерческого ВУЗа?

В вузе провели 2 предзащиты диплома. Вуз коммерческий

Сейчас, перед защитой диплома (все сроки затянули очень сильно) говорят что все студенты обязаны оплатить вторую предзащиту по 5 тыс р, либо до защиты мы не будем допущены

Т е со студентов деньги вымогают, тк до нас не доводилось, что вторая предхзащита платная. Она была сделана по инициативе вуза и администрации

, Петр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, тем более если эта оплата не предусмотрена условиями договора.

Дополнительно можете подать жалобу в Департамент(Управление, Комитет) образования города и требовать провести проверку соблюдения действующего законодательства руководством университета.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.