Срок исковой давности для взыскания долга по кредитной карте

Добрый вечер! Брала кредит в 2011 году на 5 лет для знакомого. Он оплачивал его 5 месяцев, после чего пошли просрочки. В декабре 2012 года банк прислал документ, в котором было указано что если вся сумма не погасится сразу, то он продает мой долг коллекторам. (Кому и когда не было указано). Я ознакомила знакомого, на что он сказал что постарается выплатить всю сумму. С 2012 года мне не звонил ни банк, не коллекторы, писем так же не было.

Месяц назад мне пришел иск в суд от коллекторской компании, которая просит оплатить всю сумму им. На что я написала заявление о сроке исковой давности. (прошло 6 лет с передачи моего договора коллектором и они ни разу со мной никак не связались!) Сегодня был суд, дело отложили на неделю. Судья говорит что на кредитные договора не распространяется срок исковой давности.(сказал что кредитный договор пожизненный - либо оплачиваю и он закрывается, либо умираю).

Скажите пожалуйста что мне делать? Нанять адвоката?

И каков реальный срок исковой давности, как он отсчитывается - с момента последней оплаты, общения с коллекторами или окончания срока по кредиту?

, Екатерина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, судья конечно же не прав в данной ситуации (вообще не ясно на чем он основывает свое заявление) поскольку, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, конечно для полной консультации необходимо посмотреть сам иск и проверить все даты, и тогда например, можно будет подготовить мотивированное возражение на него,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!