В какой срок заключается контракт после размещения извещения?

В связи с изменениями с 01.07.2018г. по заключению контракта у единственного поставщика. Планируется закупка учебников по п.14 ч.1 ст.93. План-график размещен 11.07.2018 года. В какой срок публикуется извещение в ЕИС о проведении закупки? И надо ли размещать извещение в ЕИС? В какой срок заключается контракт после размещения извещения?

, Анна, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

В общем случае срок размещения извещения у единственного поставщика по 44-ФЗ составляет пять дней до даты подписания контракта. В извещении следует указать: данные заказчика — наименование, адрес, контакты, ответственные лица; условия контракта — объект закупки, сроки и место поставки, цена контракта, источник финансирования; ограничения на участие в закупке; размер обеспечения.

Из прямого толкования норм 44-ФЗ, можно сделать вывод, что минимальный период составляет пять дней. Позже этого срока заключение договора с единственным поставщиком по 44-ФЗ разрешено, раньше — запрещено.