В течение какого времени после продажи автомобиля нужно оплатить налог?

Здравствуйте. Покупали автомобиль по документам за 90000, продали за 750000, пришел налог за автомобиль. В течении какого времени нужно оплатить что бы не было допалнительных штрафов?

, Алена, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алена!

Сроки уплаты налогов регулируются Налоговым Кодексом РФ:

ст. 69…
4. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если размер недоимки, выявленный в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, в направляемом требовании должно содержаться предупреждение об обязанности налогового органа в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2009 N 383-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

По идее, срок уплаты должен быть указан в документе налоговой инспекции.

Алена
Клиент, г. Тверь
Спасибо! Правильно я поняла что если не указана дата, то оплатить надо до декабря?

Если это не какое-то специальное требование налоговой, а обычное уведомление о необходимости уплаты транспортного налога, то да — до 1 декабря, но срок в уведомлении налоговой инспекции обычно указывается.