Может ли постоянно зарегистрированный житель квартиры оформить временную регистрацию?

Пришел участковый и сообщил, что брат (который зарегистрирован на постоянной основе в это квартире, но по факту в ней не проживает) оформил временную регистрацию по этому адресу для четырех иностранных лиц. Квартира приватизированная, собственником являюсь я. Может ли такое быть?

, Ирина, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно нормативным документам:

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»;
Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранцев в РФ» от 15.01.2007 г. № 9;
Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ, утвержденным приказом ФМС России от 29.08.2013 г. № 364; Жилищным Кодексом РФ.

требуется согласие  собственника обязательно!!!

Как вариант «договорился», что донесет документы от Вас и не донес, а регистрацию уже провели.

Вы можете обратиться в миграционную службу и они снимут регистрацию в добровольном порядке.Либо в прокуратуру с жалобой они проведут проверку, кто именно допустил пропуску (из каких органов поступило заявлениеМФЦ, ЖЭУ, УФМС)

В дальнейшем в УФМС поставить запрет на прописку без Вашего присутствия