Что предпринять, если отец уклоняется от своих прав на ребёнка?

Что делать, куда обратиться и можно ли подать в суд,если отец ребенка инвалида, уклоняеться от своих прав на ребенка.отказываеться помогать, воспитывать,лечить и ухаживать за ребенком?

Уточнение от клиента

Два неудачных брака.Я мама одиночка двоих детей, один из детей который являеться ребёнком инвалидом от первого брака, отец который злостно уклоненяеться от своих прав на ребенка, отказываеться помогать воспитывать, лечить, смотреть и ухаживать за ребенком.Алименты платить начал только первый месяц июль 2018г.очень маленькие алимн.1/4 от заработной платы 10000р.это 2500р.долг составляет 200000р.за все года с момента подачи алиментов.с декабря 2013г.Родителей у меня нет, и соответственно помощи не от кого нет. Мне тяжело одной ухаживать и лечить старшего ребенка инвалида.ему сейчас 8 лет.чем старше он становиться, тем тяжелей за ним уход и присмотр.поэтому я хочу добиться должного ухода и воспитания от отца ребенка.самой мне это трудно добиться, поэтому хочу через закон.Могу ли я добиться через суд? будет ли закон на моей стороне? какие мои первые действия?

, Нелли, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

уклоняеться от своих прав на ребенка.отказываеться помогать, воспитывать, лечить и ухаживать за ребенком?

Нелли

В данном случае, на мой взгляд, у Вас есть основания для лишения такого отца его родительских прав:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Также Вы вправе требовать содержания на ребенка — алименты, если они еще не взыскиваются на основании решения суда или соглашения об уплате.

мне это трудно добиться, поэтому хочу через закон.Могу ли я добиться через суд? будет ли закон на моей стороне? какие мои первые действия?

Евгений Урванцев

Есть ли у отца ребёнка родители? Так как возможно с них взыскать:

ст. 94 СК РФ: Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Нелли
Клиент, г. Москва
Да, родители есть у отца ребенка.Но только есть один момент что отец бывшего супруга видет аморальный образ жизни.(выпивает)и не работает официально.а мама его живет сама по себе, живет в свое удовольствие и моего ребёнка не когда не признавала как внука.