Почему не получаю полную компенсацию за услуги ЖКХ и свет?

учитель пенсионерка, проживаю в селе Хант-Мансийского района. Прописан муж, сын с семьей и дальняя родственница. Получаю не 100% за жкх и электроэнергию. Почему?

, Эмилия Михайловна, г. Ханты-Мансийск
Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Право на получение компенсации расходов за  ЖКУ в Югре различные льготные категории граждан, в том числе: участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, «блокадники», ветераны боевых действий, ветераны труда, многодетные семьи и многодетные семьи.

(полный перечень льготных категорий граждан можно посмотреть на сайте Департамента социального развития ХМАО-Югры).

Суммы компенсаций рассчитываются исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных законодательством РФ. При отсутствии приборов учета – по нормативам. Труженикам тыла, инвалидам и участникам войны взносы компенсируются в 100-процентном объеме.

Согласно статьи № 160 Жилищного кодекса РФ, компенсация предоставляется при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, или при заключении и выполнении гражданами соглашений по ее погашению. В случае, когда неоплата за ЖКУ составляет более 2-х месяцев, компенсация может быть приостановлена.

Таким образом, Вы не отнесетесь к льготной категории граждан, кому положена компенсация в 100 процентном размере.