Как добиться взыскания компенсации с ответчика за потерю времени?

Был трудовой спор, в котором ответчик затягивал судебный процесс представляя недостоверные справки и представляя их не вовремя. Я просил суд взыскать за потерю времени, как основание сказал неосновательный спор.

Помимо этого ответчик выдвинул встречный иск, который был отклонён в апеляции, как не нашедший доказательств.

Суд мне по ст.99 ГПК отказал т.к я не представил доказательства того что ответчик злоупотреблял своими правами и доказательства недобросовестности истца.

Могу ли я теперь просить в касации применить ст.99 ГПК мотивируя теперь как неосновательный иск со стороны ответчика. По которому нет доказательств до сих пор. Я считаю что ответчик тем самым тянул время. Не будет ли это расценяно как исковые требования не заявленные в 1 ой инстанции.

Есть ли порядок и срок по обращению по ст.99 ГПК, Можно ли по ней подавать независимо от основной части иска.

, Сергей, г. Краснодар
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Сергей, завидую и приветствую Вашу настойчивость!:)

Изучите внимательно ст. 99 ГПК РФ, там все разжевано.

Какого ляда лезть в кассацию, когда заявления такого толка рассматриваются в суде первой инстанции по самостоятельному (новому) обращению.

Просто сформулируйте требования, изложите доводы о злоупотреблении с противной стороны, и приобщите состоявшиеся в Вашу пользу судебные решения.

Как совет, официально закажите в суде первой и второй инстанций протокола судебного заседания и сдерите оттуда нужную инфу.

И прибудет с Вами Сила:)!