Законно ли приобретать базовые футболки в магазине в розницу, печатать свой авторский принт и продавать как цельное изделие?

Добрый день! Малый бизнес по печати принтов и продажи футболок. Существует бренд одежды, представленный в розничных магазинах — качество отличное, цена устраивает, лучше чем промо футболки. Оптом не продают, с юр.лицами не работают. Законно ли приобретать базовые футболки в магазине в розницу, печатать свой авторский принт и продавать как цельное изделие? Если нет, то какое право нарушается?

если да, то к какой норме апеллировать в случае вопросов.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Все законно, вопросов к Вам быть не должно.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Законно ли приобретать базовые футболки в магазине в розницу, печатать свой авторский принт и продавать как цельное изделие? Если нет, то какое право нарушается?

Надежда

Надежда, добрый день! Да, если принт авторский то нарушения авторских прав тут нет, незаконного использования чужого товарного знака. применительно к товару также нет т.к. согласно ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, формулировка «Введение в гражданский оборот» включает в себя вариант, когда ИП закупает за наличные в розничном магазине?

да, поскольку они находятся в свободной продаже

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Законно ли приобретать базовые футболки в магазине в розницу, печатать свой авторский принт и продавать как цельное изделие? Если нет, то какое право нарушается?

Надежда

в целом можно признать законным, хотя несколько спорно конечно. но поскольку авторское право чье-либо не нарушается, то вопросов нет. можно попробовать оперировать ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.