Могу ли я получить гражданство РФ через суд, если 15 лет проживаю в России?

Здравствуйте. Могу ли я получить гражданство РФ через суд(в течении года или полу года), если я проживаю в России уже 15 лет (окончила тут школу и университет).

Сама гражданка Киргизии.

, Элина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, зачем Вам обращаться в суд.

Вам было отказано в приеме в гражданство РФ?

Элина
Клиент, г. Волгоград
Очень долго, да и могут отказать, так подавать документы до нескольких лет может затянуться.

Суд у Вас не примет заявление если не был получен отказ в приеме в гражданство РФ. Оформляйте для начала через УВМ (бывшее УФМС).