Правомерно ли пострадавший просит доплату после получения выплаты по ДТП от СК?

Добрый день. Была виновником ДТП. Позвонил пострадавший, просит доплатить ему разницу ( страховая выплатила меньше, чем он потратил на ремонт). Прав ли он ?

, Айгуль, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Айгуль!

Теоретически он имеет на это право, равно как и право обратиться в суд в случае вашего отказа компенсировать его убытки в досудебном порядке.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль!

Очень важно, чем пострадавший подкрепляет свои реальные расходы и почему он не обратился в страховую, если страховая компания заплатила меньше.

В соответствии с  Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ  если лицо не согласно с размером выплаты, то оно может обратиться с экспертным заключением в страховую компанию с требованием выплатить ущерб в полном объеме.

С уважением, Александра.