Могут ли возникнуть трудности при продаже доли дома?

Добрый день! Скажите, нужно ли согласие соседей на продажу части дома, есть два отдельных входа и два отдельных участка. Нужно ли оповещать об этом соседей? В нашей ситуации соседи не проживают, мужчина хозяин умер полгода назад, а его мать забрал другой сын, они не переоформляли еще ничего. Где они сейчас проживают, нам не известно.

Уточнение от клиента

не выяснила, что хотела. В документах написано земельный участок с долей 1/3 дома. Земельный участок не общий. а отдельный.

, Светлана, г. Миасс
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Если у Вас единоличная собственность, а не доля, то по общему правилу можете продавать часть дома без каких-либо уведомлений. Но если часть дома находится на общем земельном участке, то соседей уведомить придётся.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В документах написано земельный участок с долей 1/3 дома.

Значит у наследников есть преимущественное право покупки. Перед продажей доли нужно будет направить им соответствующее уведомление и предложить купить долю.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.

.

Светлана
Клиент, г. Миасс

так я же вам пишу  — хозяин собственник второй половины умер, а родственники ничего не оформляли после его смерти. И не живут они там, сьехали, куда не знаем. Где их искать?