Будет ли муж выплачивать алименты на протяжении обучения после исполнения ребенку 18 лет?

У мужа долг по алиментам, ребенку исполнится 18 в сентябре, но он учится в техникуме на коммерческой основе. будет муж выплачивать алименты на протяжении обучения после исполнения 18 лет и как быть с долгом

, Марина, г. Куртамыш
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Независимо от того, учится ребенок или нет, алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Долг останется.

Статья 120 СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.