Может ли УК требовать выплату долгов за 2010 год?

Может ли ук требовать выплаты долгов за 2010 год ? Ук уже не существует,но свои полномочия она передала новому владельцу...

, Анжелика, г. Магадан
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анжелика.

На задолженность по оплате коммунальных услуг распространяется общий срок исковой давности, составляющий три года.

Поэтому лицо, которому передано право требовать уплаты задолженности, предъявлять эти требования, конечно, вправе, однако по заявлению ответчика в суде к спору будет применяться исковая давности:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

(ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Анжелика
Клиент, г. Магадан
Если суд прошел без меня, я могу подать встречный иск на пересмотрение и снятие с меня долга?

Скорее всего, судом было удовлетворено заявление о выдаче судебного приказа — такие дела рассматриваются без вызова сторон. Вы можете подать возражения на него в 10-дневный срок с момента получения судебного приказа.

Если у Вас остались вопросы, задавайте — с радостью отвечу, если Вам нужна