Об оформлении дома в собственность

здравствуйте! Мои друзья лет 8 назад купили дом в селе с земельным участком. Но дело в том, что в данный дом был не оформленный. А женщина, на которой данный дом предоставили по-моему по ордеру умерла. Так вот моим друзьям данный дом продал сын умершей, но он там не был прописан. Покупку оформили нотариально и деньги за дом были переданы. Но фактически сын не имел право продавать, ведь дом не был в собственности данной женщины и он не наследник. Что делать? Мои друзья там живут и пристрой сделали и воду провели и т.д. Уместно применить "приобретательную давность"? Дом ведь государственный.

P.S. Там до сих пор прописан мужик, который там никогда не жил и даже не появлялся там, видимо он даже не в курсе своей прописки.

, Катерина Галяутдинова, г. Самара
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сперва обратитесь в рос.реестр и узнайте кому именно принадлежит дом.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут либо все оформить через суд (в зависимости от того кому принадлежит дом), либо отменять договор.

Могу вам помочь в этом сложном деле. Звоните.