Улучшение жилищных условий семье военнослужащего при рождении ребенка

Добрый день.

Я являюсь супругой военнослужащего по контракту г. Остров Псковской области.

Прошу разъяснить порядок улучшения жилищных условий при рождении ребёнка в семье военнослужащего, поскольку нормативно-правовые акты противоречат друг другу. Так, при звонке в ЗРУЖО МО РФ (тел. 8-8112-75-30-03) говорят, что между супругом и МО заключён договор найма служебного помещения, и мы должны обеспечиваться жильём исходя из нормы 9м2 на человека (9*3=27 м2), в то же время согласно п. 3 Приложения №2 Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 является одной из разновидностей договора социального найма, должна применяться норма минимум 12 м2 (согласно постановления 475 от 03.07.2017 Администрации Островского района, ответ прилагаю). В то же время, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ от 27.05.1998 г. служебные жилые помещения предоставляются из расчета не менее 18 кв. м общей площади на каждого члена семьи. Так на какие нормы необходимо опираться? И когда супруг может обратиться с заявлением об улучшении жилищных условий?

Общая площадь квартиры, в которой проживаем сейчас, 29,79 м2, проживаем вдвоём с супругом, ждём ребёнка. Я уже нахожусь в дородовом декретном отпуске.

Спасибо.

  • Ответ Администрации г. Остров
    .pdf
, Анастасия, г. Остров
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

При ответе на Ваш вопрос необходимо разграничить две нормы площади жилого помещения, которые имеют значение при обеспечении военнослужащего жилым помещением.

1. Учетная норма площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения.

Первая из норм — это тот уровень обеспеченности жилой площадью, который порождает обязанность государства принять военнослужащего на учет нуждающихся в жилом помещении.

В соответствии с п. 3 Приложения № 1 к приказу Министра обороны от 30.09.2010 № 1280 учетная норма площади жилого помещения (норма № 1) устанавливается органом местного самоуправления. Министерством обороны она признается в размере не менее установленной местным органом власти и не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Как видно из письма администрации района, такая норма в вашем населенном пункте установлена в размере 9 квадратных метров на одного человека.

Таким образом, Ваша семья после рождения ребенка может быть признана нуждающейся в жилом помещении при обеспеченности общей площадью жилого помещения менее 27 кв.м.

Вторая норма — это, выражаясь простым языком, размер общей площади жилого помещения, который должен быть предоставлен.

Итак, первая норма — для учета (признания нуждающимся), вторая для «получения».

Анастасия
Клиент, г. Остров

То есть на улучшение жилищных условий мы рассчитывать не можем. И теперь в комнату 3*3,5, в которой и так то развернуться негде, нужно ещё куда-то воткнуть детскую кроватку.

Есть какой-то законный способ обойти эти нормы? Потому что у нас большая кухня и коридор, за счёт них и получается площадь больше.

К сожалению, такого способа на данный момент нет. Учитывается общая площадь жилого помещения вне зависимости от размера жилой площади.