Что делать, чтобы коллекторы не звонили после истечения срока давности?

Взял автокредит в 2005 году в 2006 не смог выплачивать потом платил коллекторам в 2008 году они перестали звонить а в 2018 году в июле начали звонить другие коллекторы я им сказал что срок исковой давности прошел а они все равно звонят

, Вячеслав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности может применить суд, коллекторам про него сложно объяснить. Если в суд подадут обязательно заявляйте о пропуске ими срока исковой давности. Если будут особо доставать обратитесь с заявлением в полицию.

Сейчас уже форма этого заявления от 2018 г.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав.

Для того, чтобы коллекторы Вас не беспокоили, Вам необходимо обратиться  с письменным заявлением об отказе от прямого взаимодействия.

Заявление можно передать коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса.

Бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 28.12.2016 года № 822.

С уважением, Соболева НА

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Вячеслав!

Направьте в их адрес заявление «Об отказе от взаимодействия».

Если не подействует обращайтесь в Прокуратуру, Центральный Банк РФ, и Федеральную службу судебных приставов.

Здравствуйте, Вячеслав!

Направьте в их адрес заявление «Об отказе от взаимодействия».

Если не подействует обращайтесь в Прокуратуру, Центральный Банк РФ, и Федеральную службу судебных приставов.

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вячеслав. Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса ГФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Таким образом, единственным способом применить срок исковой давности является подача заявления в суд.

С уважением, Павел Тимофеев.