Назначение алиментов от разных браков в разных городах по 25% от заработка

От разных женщин назначили в разных городах по 25% на разных детей, в сумме 50% заработка, как привести в соответствие в 1/3 ?

, Алексей, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей.

Для решения Вашего вопроса необходимо детальнее понимать сложившуюся ситуацию. В том числе как Вы узнали о вынесенных решениях, участвовали ли в судебных процессах, какой вид судебного акта вынесен по каждому делу и другие исходные данные, которые помогут понять каким способом и какие именно документы Вам необходимо подготовить для приведения размера алиментов в соответствие с требованиями семейного кодекса.

Готова помочь в составлении необходимых документов

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ на двух детей алименты составляют 1/3 заработка родителя, проживающего отдельно. Но в вашем случае каждая из мам ваших детей, видимо, получила судебный приказ (или решение суда) с размером алиментов в 25%. Если вы не участвовали в судебном процессе по назначению вам алиментов, особенно при назначении алиментов на второго ребенка, то у вас есть возможность в судебном порядке уменьшить общий размер алиментов до 1/3 в сумме. Однако, если по второму ребенку был суд с вашим участием, и было принято решение, что размер алиментов все-таки должен быть по 25% на каждого, то оспорить такое решение крайне сложно.

Для того, чтобы точно понять вашу ситуацию и шансы на положительное решение этого вопроса, нужно увидеть судебные решения по алиментам на каждого из детей. Если есть желание проработать этот вопрос, пришлите мне пож-та копии решений о назначении вам алиментов (как минимум, ссылки на номера судебных решений), и я скажу — что реально сделать для вас.