Как обязать соседа соблюсти нормы при строительстве бани, если на моем участке есть только сарай?

В СНТ участок 4 сотки , в собственности.Сосед хочет построить баню на нашей границе или готов отступить не более метра. Я просила его отступить 3 метра от границы . Рядом с границей стоит мой сарайчик и его тоже. По договоренности с прежним собственником участка соседнего мы сделали в 90 -х годах сараи свои. Раньше не было норм. А теперь поменялся хозяин и хочет сделать баню рядом.Я в своём сарайчике иногда ночую , имеется кровать и стол у меня. Дома на участке моём пока нет. Что делать я в отчаинее.

, Ольга, г. Ульяновск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Пунктом 7.1 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м, кроме того, из п. 2 примечания к п. 7.1 следует, что указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственным постройки.