Сколько вспомогательных агентских договоров можно заключить к основоному ДКП?

При заключени сделки купли продажи, составляется основной договор купли продажи, вопрос: сколько можно заключить вспомогательных агентских договоров к основному, чтобы все они оставались юридически правомочными, например на оказание информационных услуг, на оказание технических услуг, и т д.

, Алексей Яшин, г. Новороссийск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В данном случае ограничений в количестве договоров, нет, так как ГК РФ это не ограничивает. Однако важно понимать, что ограничение будет связано с тем, что Вы напишите в договорах, чтобы был экономический смысл и целесообразность договора. Как пример Вы справедливо написали различные услуги.

С другой стороны, если Вы заключаете ДКП и сразу же заключаете дополнительные навязанные услуги, то это нарушение Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Необходимо грамотно составить документы.

Для справки. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ч.3 ст. 16 ЗоЗПП)

Если Вам нужна очень подробная консультация с анализом Ваших документов, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Алексей Яшин
Клиент, г. Новороссийск
Добрый день Дмитрий, нам необходимо юридическое сопровождение сделки, прежде чем заключить грамотный контракт, нужно подготовить коммерческое предложение покупателю, с ценой покупатель согласен, но пока не в курсе о 4 посредниках, которых необходимо указать в договоре, под различными услугами. Прошу перезвонить 89883419675 -Алексей