Можно ли уменьшить долю бывшего супруга в квартире?

Добрый день. Квартира была куплена в 2010 году на средства от продажи моей квартиры, подаренной мне до брака, плюс материнский капитал. Это 500000 от продажи моей квартиры и 300000 материнский капитал. И по закону квартира оформлялась в четырёх равных долях. Это я, супруг и по доле на детей. Пол года назад мы развелись. Дележка имущества была не из простых. И вот осталась спорная эта доля. Квартиру оценили в 1000000. Он то денег за неё требует, то грозится сдать её, то ещё что нибудь. В общем полный кошмар. Квартплату он не платит. Сам недавно получил жильё по соцнайму и у нас он не прописан. В этой квартире никаких его вложений нет. Можно ли уменьшить его долю? И как это сделать?

, Татьяна, пгт. Прогресс
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, сдать он ее без вашего согласия и без согласия опеки не имеет права. Так как для распоряжения общим имуществом необходимо согласие собственников, а если собственники дети, то и органа опеки попечительства. Так что угроза сдать неосуществима.

Во-вторых, вы имеете право взыскать с него его долю коммунальных платежей, которые уплачены вами.

В-третьих, продать свою долю ему также будет практически невозможно, так как дети-сособственники.

В-четвертых, требование принудительно выкупа его доли незаконно (это про ТРЕБУЕТ ДЕНЕГ).

В-пятых, вы вправе в суде доказывать, что ваша доля больше, так как вы вложили свои средства, полученные от продажи вашей личной собственности. Так вы уменьшите его долю.  Как доказать вложение ваших средств- это надо очно проанализировать имеющиеся доказательства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы купили квартиру в браке и установили правовой режим в виде долей, поэтому увеличить свою долю  после расторжения брака вы уже не сможете. Это нужно было делать в браке при покупке квартиры. Увеличить вашу долю было можно когда вы купили квартиру и при выделе долей. Утверждение о том, что при вложении материнского капитала в приобретение квартиры требует раздела квартиры в равных долях неверно.

Если муж не платит вам алименты на детей, вы ему можете предложить вариант с заключением соглашения об уплате алиментов, где он в счет выплаты алиментов на детей отдаст детям свою долю путем оформления его доли на детей.