Отказ от права проживания и права пользования квартирой при ее продаже собственником

Мой сын купил квартиру в 2006 году. В последующем в квартире был прописан я (отец), моя жена, второй мой сын и его жена.

В 2014 сын подарил мне квартиру, "принадлежащую ему по праву собственности", т.е. "безвозмездно передал в собственность своему отцу".

На момент дарения в квартире были зарегистрированы все ранее перечисленные лица, "которые (по договору дарения) сохраняют право проживания и право пользования указанной квартирой".

В 2015 году младший сын и сноха были выписаны из квартиры по запросу (сменили место жительства).

Сейчас я продаю квартиру в ипотеку. Юрист банка требует от каждого из нас - меня (владельца квартиры), моей жены, моего младшего сына и снохи, нотариально заверенный отказ от постоянного проживания в квартире.

Прошу разъяснить мне:

1. Законно ли это требование юриста банка?

2. Если я передам оригиналы такого отказа банку до получения всей суммы за продажу квартиры, то что мне может грозить в случае их недобросовестности.

3. И всякое такое.

Заранее благодарю Вас.

, Анатолий, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете:

Сейчас я продаю квартиру в ипотеку. Юрист банка требует от каждого из нас — меня (владельца квартиры), моей жены, моего младшего сына и снохи, нотариально заверенный отказ от постоянного проживания в квартире. Прошу разъяснить мне: 1. Законно ли это требование юриста банка?

Если исходить из Вашей же информации, что "На момент дарения в квартире были зарегистрированы все ранее перечисленные лица, «которые (по договору дарения) сохраняют право проживания и право пользования указанной квартирой», то требования юриста банка вполне законны.

2. Если я передам оригиналы такого отказа банку до получения всей суммы за продажу квартиры, то что мне может грозить в случае их недобросовестности.

Чьей (их) недобросовестности Вы имеете в виду, банка или покупателя? Если покупателя, то Вам нужно в договоре купли-продажи отдельным пунктом предусмотреть срок и порядок передачи Вам платы за квартиру и условия по регистрации за покупателем права собственности.