Как подать иск на работодателя о невыплате з/п?

Мне нужно подать иск на работодателей о невыплаты зарплаты, с компенсацией в том числе морального вреда, нужна консультация в составлении иска

, Гузель, г. Рыбное
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Гузель.

За составлением документов лучше обратиться в чат к любому юристу либо в специально предусмотренный для этого раздел «Документы».

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Помните, что срок исковой давности по искам о взыскании заработной платы  составляет 1 год. Кроме того, вы можете взыскать неустойку за невыплаченную заработную плату

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя
Также есть возможность получить судебное решение в ускоренном порядке — через судебный приказ (у мирового судьи), но в таком случае неустойку и моральный ущерб надо будет заявлять отдельно иском.

Если вам необходима помощь, можете обратиться в чат к любому юристу.