Может ли трудоустройство ребенка повлиять на увольнение матери-пенсионерки?

Здравствуйте, моей маме 61, мне 17 , она на пенсии , но работает официально в ржд , не уволят ли маму с работы если я пойду работать официально , учась на очном на коммерции ?

, Анна, г. Саратов
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Анна. Взаимосвязи Вашего трудоустройства и увольнения Вашей мамы не может быть. В трудовом кодексе есть чёткий перечень оснований для увольнения: ликвидация организации, сокращение штата, нарушение трудовой дисциплины со стороны работника и другие подобные случаи, поэтому уволить Вашу маму без оснований, перечисленных в законе, работодатель не может ни в коем случае. Можете в сети интернет подробнее сами ознакомиться со ст. 81 Тк РФ или задать уточняющие вопросы мне.