На кого запишут ребенка, если я развелся с женой, но еще не прошло 300 дней?

Я развелся с женой но не прошло 300 дней она беременна от другого. 'Ей скоро рожать с тем мужчиной она не зарегистрирована. На кого запишут ребенка? Что мне делать скажите пожалуйста.

, Владимер, с. Дуляпино
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По действующим правилам, если не истек срок в 300 дней после расторжения первого брака матери, а ребенок рожден от  иного лица или даже от нового мужа, то органы ЗАГС все равно обязаны записать в отцы ребенку бывшего мужа. Чтобы записать отцом иное лицо, потребуется установление отцовства в суде согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Мать ребенка должна обратиться в суд и выступать в качестве истца, а бывший супруг — в качестве ответчика. Фактический отец привлекается как третье лицо. Возможно и совместное обращение в суд матери и ее фактического супруга — отца ребенка.

Если нужна более подробная консультация — обращайтесь.

Владимер
Клиент, с. Дуляпино

но что же мне делать сейчас

Владимер
Клиент, с. Дуляпино

что же мне делать сейчас до рождения  ребенка потому што бывшая жена не принимает никакие меры