Возникают ли какие-либо правовые вопросы к родственнику при сдаче квартиры в найм по доверенности?

Я являюсь ИП который сдаёт принадлежащую ему квартиру в найм. Квартиру сдаю не лично, через родственницу. Она принимает оплату наличными, оплачивает комунальные услуги и остаток переводит, со своей личной банковской карты, на мой счёт в банке открытый специально под ИП. У родственницы есть доверенность на осуществление этих действий. С квартиросъемщиком заключается договор об аренде в котором написано что, квартиру сдаю я как ИП, а она на основе доверенности является мои представителем и может распоряжаться деньгами и решать сопутствующие вопросы. Официально (никаких договоров нет, ничего конкретно с ней не заключалось) денег за всё это она не получает, но в качестве жеста доброй воли, я разрешаю ей забирать небольшую часть денег. Налоги со сдачи в найм, в полном объёме, плачу я.

Вопрос, не возникнут ли у налоговой какие-либо вопросы к родственнице на основе регулярных переводов мне. Если есть какие-то нюансы которые могут вызвать вопросы, то как лучше организовать подобную схему работы, чтобы полностью вывести из правового поля родственницу.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вопросы могли  возникнуть к тому, в рамках каких правоотношений с родственницей Вы состоите, в рамках договора ГПХ или трудового, так как фактически она выполняет своего рода услуги (работу).

У родственницы есть доверенность на осуществление этих действий.

Но Вы себя уже себя обезопасили, оформив на нее доверенность, а значит претензий в принципе никаких быть не должно на мой взгляд, так как она наделена указанными полномочиями именно в рамках доверенности.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Да, могут возникнут вопросы как у банка так и у налоговой. В данном случае личный счет физлица используется для получения доходов от предпринимательской деятельности что не совсем правильно. В плане налогов зависит от того, отражаете ли Вы поступающие доходы в рамках применяемой системы налогообложения в полном объеме, также вопросы могут возникнуть в плане ваших отношений с родственницей в части исполнения обязательств налогового агента например применительно к ст. 226, 420 НК РФ (в части средств, передаваемых родственницей.

то как лучше организовать подобную схему работы, чтобы полностью вывести из правового поля родственницу.

Андрей Власов

исключить ее из схемы полностью в части поступления средств на ее счет, т.е. чтобы средства по договору поступали на Ваш счет ИП, максимум она может скажем по доверенности получить деньги с арендатора и передать Вам а Вы уже их оприходуете как будто они были получены напрямую. При этом, согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»при сдаче принадлежащего вам жилого помещения Вы вправе не применять ККТ. При оформлении с ней каких либо договорных отношений, например агентских у Вас уже точно возникнет обязательства как минимум удерживать и перечислять за нее НДФЛ из агентского вознаграждения пусть и минимального

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Учитывая, что в доверенности имеется правомочие в виде получения и распоряжения Вашими денежными средствами, то юридически вопросов не возникнет.

Однако вопрос может возникнут у банка при проверке -мониторинге переводов 115-ФЗ о противодействии легализации (отмывании) доходов добытых преступным путем, т.е. он может заблокировать платежи и потребовать предоставить документы.

Фактически личные счета не предназначены для ведения предпринимательской деятельности, что является нарушением условий договора на открытие счета. В этом случае банк вправе расторгнуть договор.

Относительно вопросов со стороны ФНС, то все зависит от надлежащего ведения бухгалтерского учета операций произведенных при получении дохода.

Если есть какие-то нюансы которые могут вызвать вопросы, то как лучше организовать подобную схему работы, чтобы полностью вывести из правового поля родственницу.

Если родственница может договориться с нанимателем, то пусть получает деньги наличными.

Наталья
Клиент, г. Москва

Так она их и получает наличными, платит КУ за квартиру и после этого, кладёт их сама на свой личный счёт и далее переводит их мне.