Как нам не попасть с ошибкой в список РНП?

В согласии указал с процесором A10 9620P в характеристиках оставил Процессор: Intel Core i5 7200U 2.5ГГц (по тех.заданию Процессор: Intel Core i5 7200U 2.5ГГц и выше) не поменял модель процессора при составлении согласия. Тендер выиграли, контракт еще не подписали.Заметил ошибку Поставить данную модель- заказчик откажется принимать как не соответствующую заявленной характеристике. Готовы поставить другую модель с нужным процессором Core i5 7200U(2.5Ghz) соответствующую тех.заданию,но теперь она не будет моделью по контракту. Как быть в такой ситуации чтоб не попасть в список РНП и на штрафные санкции? Заранее спасибо

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Георгий, приветствую!

Если речь о закупках по закону 44-ФЗ, то единственный способ поставить не тот товар, который был согласован — на основании ч. 7 ст. 95 данного закона:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

То есть согласовывается с заказчиком товар с улучшенными характеристиками, подписывается доп.соглашение, производится поставка.

Другой выход — расторжение контракта по соглашению сторон.

Если речь о 223-ФЗ, то там все проще, скорее всего, положение о закупках данного заказчика допускает внесение изменений в контракт.