Заключение агентского договора с курьерской компанией

Здравствуйте!

Необходимы разъяснения следующей ситуации.

Интернет-магазин на общей системе налогообложения. Для доставки товара покупателю предполагается заключить агентский договор с курьерской службой. Агентская служба, в свою очередь, предлагает разместить на сайте интернет-магазина текст следующего содержания:

"Вы можете разместить информацию на вашем сайте об публичной оферте вида: «Стоимость *** рублей. Доставка осуществляется из фирменных салонов **** курьерами - частными лицами, действующими в чужом интересе без поручения (гл.50 ГК РФ), с использованием сервиса поиска курьеров Dostavista.ru (ООО «Портал»). Стоимость доставки выплачивается Покупателем Курьеру в виде вознаграждения за его действия по выкупу и доставке товара». Курьер принимает отправление и сопроводительные документы (включая кассовый чек или товарный чек) и доставляет их получателю.

При этом право собственности принадлежит заказчику до момента принятия отправления получателем. Получатель одобряет действия курьера, компенсирует курьеру стоимость отправления, а также принимает отправление. Поскольку в данном случае денежные средства принимаются курьером в качестве возмещения расходов по п. 1 ст. 984 ГК РФ, контрольно‐кассовая техника обязательному применению не подлежит (п. 1 ст. 2 Федерального закона «О применении контрольно‐кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт»).Также в наших правилах все подробно расписано и есть ссылки на статьи ФЗ №54."

1) Насколько правомерно заключение такого договора, а также применение ККТ в момент расчетов с курьером.

2) Сможем ли мы в таком случае учесть расходы по доставке для уменьшения налога на прибыль (возмещение расходов курьера плюс агентское вознаграждение).

3) Имеем ли право в накладных для покупателя и кассовом чеке прописывать доставку отдельной строкой.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Само содержание текста, которое вам предлагают разместить не соответствует фактическим отношениям, которые у вас складываются при продаже товара. Т.е. по сути излагается схема, что вы  продаете товар курьеру.

Стоимость доставки выплачивается Покупателем Курьеру в виде вознаграждения за его действия по выкупу и доставке товара»

Действие в чужом интересе, гл.50 ГК РФ, это действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица (ст.980 ГК РФ). Фактически у вас есть и согласие покупателя и заключается агентский договор, т.е. очевидно что предложение курьерской компании работать в таком формате неправомерно. Соответственно  у вас по сути при работе по такой схеме не может возникать расходов по доставке, так как курьер у вас уже выкупает товар, является вашим покупателем.

Более подробно возможно обсудить вашу ситуацию в чате.