Признание расходов в бухгалтерском учете

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Между ип и физ.лицом составлен закупочный акт и договор купли продажи материалов металлопроката. Оплата произведена путём наличных денежных средств по расписке. Сумма 400000 (четыреста тысяч) рублей. Есть ли в этом нарушения? Какие документы будут фактом расходов у ип? Касса у организации отсутствует.

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

 Сумма 400000 (четыреста тысяч) рублей. Есть ли в этом нарушения?

Нарушений нет. Вполне законная операция.

Какие документы будут фактом расходов у ип?

На основании ст.252 НК РФ все операции и расходы должны быть документально подтверждены. Документа здесь может быть только два:

Первое — это сам закупочный акт, который свидетельствует о передаче товара.

Второе — это РКО (расходный кассовый ордер), который подтверждает факт наличной оплаты. Для ИП в данном случае вполне подойдет расписка, так как ИП не обязаны соблюдать кассовую дисциплину и вести кассовую книгу и составлять ордеры.

Ирина
Клиент, г. Москва

а то что превышает 100 000 руб?

Данное ограничение распространяется только на расчеты между ИП и организациями, а не с физическими лицами.