Где участнику долевого строительства забирать документы, удостоверяющие регистрацию права?

Как (где) участник долевого строительства может получить документы на жилье, если застройщик отдал документы в россреестр сам, поскольку был оформлен односторонний акт приема-передачи ???

, Ксения, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если обратиться к ст. 8 ФЗ №214, там подробно расписана передача объекта долевого строительства от застройщика участнику долевого строительства. Не менее чем за месяц до окончания оговоренного срока строительная фирма обязана направить будущему владельцу достроенного жилья уведомление. В документе указывается, что стройка подходит к концу и объект скоро будет подготовлен к передаче.

За регистрацией своего права собственности участник долевого строительства может и должен обратиться после подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком, а так односторонний акт уже есть и вы не хотите его обжаловать в суд нужно обратиться в Росреестр через МФЦ.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на жилое помещение:

— заявление участника долевого строительства о государственной регистрации права собственности;

— документ, подтверждающий уплату госпошлины за государственную регистрацию права собственности на квартиру (подлинник и копия). Для физических лиц размер госпошлины составляет 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ), в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях, (подлинник и копия);

— договор участия в долевом строительстве со всеми документами, указанными в нем в качестве приложения, зарегистрированный в ЕГРП (подлинник);

— передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства, содержащий полное описание объекта, вид права и указание, что расчет произведен в полном объеме, если отсутствует иной документ, подтверждающий расчет между застройщиком и участником долевого строительства (два подлинных экземпляра);

— разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти либо местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (для регистрации прав первого участника) предоставляется застройщиком два подлинника.

Представить документы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра) по месту нахождения квартиры для регистрации права собственности можно лично, через многофункциональный центр (МФЦ), в электронной форме или направить по почте.