Можно ли подать председателю суда заявление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности?

Можно ли написать председателю суда о привлечении судьи данного суда к дисциплинарной ответственности, если решение данного судьи было отменено вышестоящим судом за нарушение норм материального права ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Нет, оснований для привлечения судьи к ответственности нет. Суд выносит решение, вышестоящий суд проверяет и отменяет или изменяет, в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства. Это обычный процесс судопроизводства.

А ошибки случаются у всех.

ФЗ №179-ФЗ, Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Дисциплинарный проступок — это проступок, порочащий честь и достоинство судьи.

Отмененное решение — это не проступок.

Совершенно верно добавил коллега, что председатель суда не обладает полномочиями привлечения к дисциплинарной ответственности судей.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Ну а если напишу в ККС?
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: Можно ли написать председателю суда о привлечении судьи данного суда к дисциплинарной ответственности, если решение данного судьи было отменено вышестоящим судом за нарушение норм материального права ?

Можно-то можно, но председатель суда не обладает правом привлечения судьи к ответственности. Такое право предоставлено квалификационной коллегии судей вышестоящего суда.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Ну а если напишу в ККС?

Пишите, никто Вам не запретит. Но коллеги Вам ответили верно, что отмена решения — это не дисциплинарный проступок. Судьи — люди и имеют такие же свойства ошибаться. Вы никогда не ошибаетесь?