Что грозит за захламление приквартирного холла?

Добрый день.

Соседи захламили приквартирный холл. Управляющей компанией направлено собственнику квартиры предписание об освобождении холла. Жилищная инспекция г.Москвы этот факт подтвердила письменно. Соседи уже месяц не исполняют предписание. Что делать? Как решить проблему?

, Кирилл, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Кирилл. В таком случае Вам нужно обратиться за судебной защитой с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. Приложить имеющуюся переписку с УК и ГЖИ. После вынесения решения суда об удовлетворении Ваших требований и вступлении решения в законную силу будет выписан исполнительный лист и передан в службу судебных приставов. Судебные приставы будут обязаны исполнить решение суда и в принудительном порядке повлиять на Ваших соседей.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Будут ли наказаны соседи административно? Чтобы избежать повторения ситуации.

Административное наказание в рамках рассмотрения искового производства не предусмотрено. В рамках искового производства Вы можете только взыскать с ответчиков понесенные судебные расходы, также можете дополнить свое заявление требованием о компенсации морального вреда и, соответственно, если докажите причинение Вам морального вреда со стороны соседей, то суд взыщет эту компенсацию в Вашу пользу.