Что нам предпринять, если пришел огромный счет за воду?

Здравствуйте! У меня не были опломбированы счетчики и их показания я никогда не подавала. В квитанции приходили счета по нормативам. И вот в очередной раз пришли проверять счетчик (раз в пол года минимум проверяют - ни разу не сказали, что надо опломбировать, и всегда записывали показатели, НО КАК ОКАЗАЛОСЬ рабочие ни разу эти показатели сами не подавали).

И вот после очередной проверки рабочие все-таки подали показания и мне начислили огромную сумму долга за воду! Оказывается, все 5 лет, пока я жила в квартире и платила по нормативам, счетчики накрутили много-много воды( Можно что-то с этим сделать? я и не знала, что показатели не были учтены.. и про эти пломбы. Надо ли теперь ставить пломбы или неопломбированный счетчик считается недействительным и оспорить квитанцию по показателям счетчиков? можно ли доказать, что пломбы не было при покупке квартиры?

, Алина, г. Тольятти
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Срок исковой давности 3 года можно снизить и 2 года списать

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)