Сколько раз можно отзывать сотрудника из отпуска?

Здравствуйте! Сколько раз можно отзывать сотрудника из отпуска? Положены ли ему в этом случае отгулы в будущем, если эти дни будут оплачены?

, Яна, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Яна, здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется ст. 125 Трудового Кодекса РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поскольку согласие работника на отзыв из отпуска обязательно, количество отзывов законом не регламентировано.