Возможен ли возврат денег, если риелтор не выполнил свою работу?

Добрый день. Мы с мужем самостоятельно смотрели квартиры на авито, чтобы снять на длительный срок. Не хотели связываться с агенствами и платить комиссию. В итоге - мы позвонили по одному номеру, договорились о встрече и просмотре квартиры. Пришла женщина, как оказалось, она риэлтор. Нам квартира не подошла. Мы отказались. Затем, спустя некоторое время нам звонит эта женщина и предлагает один адрес: мол приходите, посмотрите. Мы пришли в назначенный час. Подошла женщина-риэлтор и говорит нам: "Подождите, сейчас придет хозяйка с ключами". Мы естественно, ожидали. Сама эта женщина-риэлтор не знала номер подъезда, какой этаж, какая квартира. Приехала хозяйка, мы осмотрели квартиру, согласились. Риэлтор попросила с нас деньги (4000). Когда мы спросили: "За что?", последовал ответ: "За то, что я вам нашла квартиру". Но по факту оказалось так, что это объявление было выложено частным лицом. И эта женщина-риэлтор, получается, просто нашла это объявление и предложила его нам. Сама позвонила. За услугами к ней мы не обращались. Договор мы заключили с самой хозяйкой - собственником квартиры. Риэлтор просто получила деньги и ушла. При этом, сама собственница квартиры сказала, что не поняла, почему ей звонит риэлтор и договаривается, так как объявление было частное. Можем ли мы потребовать свои деньги обратно, если: во - первых, мы не обращались к услугам риэлтора, во-вторых, риэлтор не участвовала никак при оформлении договора, в-третьих, риэлтор не в курсе дел и вопросов именно рассматриваемой квартиры, так как это объявление частное и хозяйка не обращалась в агентство? Спасибо.

, Анна, г. Сыктывкар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попытаться вернуть деньги от риелтора как неосновательное обогащение. Каким образом они были переданы, наличными? Нужно будет доказать этот факт.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.