Проверка департамента образования г. Москвы : государственный конироль надзор в сфере образования

Добрый день! В соответствии с Планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год, опубликованным на сайте Прокуратуры г. Москвы и на сайте департамента образования Москвы в Учреждении дополнительного образования Институт новых технологий в августе 2018 года пройдет проверка Департамента образования города Москвы.

Цель проведения проверки: Государственный контроль надзор в сфере образования.

Мы нашли много общей информации касающийся организаций, работающих по образовательным лицензиям, но у нас институт, который занимается только повышением квалификации педагогов, хотя лицензия и позволяет обучать детей и взрослых. И возникают вопросы, на которые не можем найти четкого ответа. Например, нужно ли писать от руки КНИГА РЕГИСТРАЦИИ выдачи удостоверений о повышении квалификации или же можно напечатать и подписать директору? Институт проводит курсы повышении квалификации ( не более 72 ак.ч. в соответствии с уставом). Так же не понятно- за какой период нужна отчетность.

И какие нарушения считаются серьезными, а какие нет.

Заранее спасибо.

Руководитель Учебного центра ИНТ

http://www.int-edu.ru/uchebnyj-centr/ob-uchebnom-centre

  • Образовательная лицензия 037511от 19.05.2016 и Пр~
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отвечу на общие вопросы по проверке для начала.

Документы запрашивают обычно за последние 1-3 года. Отчетность, договоры с обучающимися, проверяют верно ли выдавались свидетельства вами, если люди не доучились то справки. Все эти моменты по большей части указаны в положении об оказании платных образовательных услуг 706.

На счет нарушений- чаще всего по образованию идут ст 19.20 ( если вы нко) и 19.30 коап. В коап нет разделения правонарушений на более или менее тяжкие, но понятия грубого нарушения лицензионных требований например существует в положении о лицензировании 966 по образованию

9. К грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в том числе:
а) нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами «а» - «д»«ж» - «к» пункта 6 и подпунктами «б»«д»«е» пункта 7 настоящего Положения;
б) повторное в течение 5 лет нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктом «е» пункта 6подпунктами «а»«в»«г» пункта 7 настоящего Положения.

ну и до начала проверки вам по фз 294 о проведении проверок обязатпльно пришлют распоряжение о проверке, с датами ее пррведения и с укащанием законов на соответствии которых вас будут проверять. Документы все в основном будут запрашивать письменным требованием.

Юлия
Клиент, г. Москва

хотелось бы поконкретнее-или хотя бы документы посмотреть по норушениям

Этот список может быть на несколько листов. Основные акты вам укажут в распоряжении. Это и фз об образовании и положения 706 и 966 и может быть приказы Минобразования. И в любом документы может быть нарушение по вашей деятельности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Требования к составу документов должны быть указаны в приказе/распоряжении о проведении плановой проверки, в том числе с указанием за какой период. С учетом того, что согласно ст. 9

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки проводятся не чаще, чем раз в три года документы запросят не больше, чем за последние три года

В части серьезности/несерьезности нарушений можно ориентироваться на п. 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв.

Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 согласно которому

 К грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»,в том числе:
а) нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами «а» — «д», «ж» — «к» пункта 6 и подпунктами «б», «д», «е» пункта 7 настоящего Положения;
б) повторное в течение 5 лет нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктом «е» пункта 6, подпунктами «а», «в», «г» пункта 7 настоящего Положения.

Требования к порядку проведения проверки в части наличия приказа/распоряжения о ее проведении установлены ст. 14   294-ФЗ согласно которой

 Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Типовая форма такого распоряжения/приказа, в том числе включающая обязательные требования, в том числе в части срока проверки и перечня запрашиваемых документов ( п. 13 формы) утверждена

Приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Перед проверкой в Ваш адрес должно поступить распоряжение о проведении проверки, в котором будут указаны сроки проведения проверки, перечень документов, которые Вам необходимо будет предоставить.

. И возникают вопросы, на которые не можем найти четкого ответа. Например, нужно ли писать от руки КНИГА РЕГИСТРАЦИИ выдачи удостоверений о повышении квалификации или же можно напечатать и подписать директору?

Юлия

В данном вопросе лучше придерживаться следующих методических рекомендаций:

<Письмо> Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06
«О направлении методических рекомендаций»

Специалист, ответственный за документы строгой отчетности, по окончании календарного года оформляет книгу регистрации следующим образом:
оформляется титульный лист (приложение N 6);
ведомости выдачи документов пронумеровываются в хронологическом порядке;
книга регистрации, т.е. ведомости, прошнуровываются;
книга регистрации скрепляется печатью образовательной организации с указанием количества листов ведомостей в книге регистрации.

Приложение N 6

       _____________________________________________________________
                         (наименование учредителя)
       _____________________________________________________________
             (полное наименование образовательной организации)

                                   КНИГА
                регистрации выдачи документов о квалификации
                  (удостоверение о повышении квалификации)

                                                 Начало ___________________
                                                 Окончание ________________
                                                 На ________________ листах

                                 Город год

Так же не понятно- за какой период нужна отчетность.

Не более трех лет, конкретный период будет указан в распоряжении.

Юлия
Клиент, г. Москва

т.е. не надо писать от руки в книге учета ведомости-можно напечатать?