Я могу заложить участок по наследству, если он не оформлен в собственность?

Здравствуйте.Хочу уточнить, я могу заложить участок по наследству, если он не оформлен в собственность?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если он был принят в порядке наследования, что подтверждается свидетельством о праве на наследство, то Вы уже собственник этого имущества независим от регистрации.Но между тем, для распоряжения этим имуществом регистрация необходима, иначе вы не сможете им распорядиться в рамках закона.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Нет не можете, так для ипотеки (залога недвижимости) нужна обязательная государственная регистрации. Так как залог является сделкой, государственная регистрация права возникающего в силу закона обязательна. См. п. 3 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.