Как оплатить долг по карте банку, если он продал его коллекторам и удерживает деньги с другой карты?

Добрый день.В конце 2015 года в Сбербанке выдали карту Моментум с лимитом 25000. По ней мной было внесено несколько платежей,но позже начались перебои с зп, а потом и вовсе попала под сокращение и выплаты стали нерегулярные,а позже совсем перестала платить по карте. Но по глупости своей я банку не сообщила о сокращении и мой долг был передан КА. Но так как номер телефона у меня сменился,соответственно,звонков не поступало.Писем,что странно, никто мне не присылал. Также имеется дебетовая карта Сбера,средства с которой тоже списывались и продолжают списываться, если на нее что-либо поступает,хотя долг давно продан. Сейчас у меня возникла необходимость вновь пользоваться своей дебетовой картой,но я теперь не знаю, как общаться с сотрудниками банка относительно своего долга по карте. Объясните пожалуйста,как правильно сейчас себя вести с ними,от долга я не отказываюсь, но совершенно не имею возможности платить и банку и коллекторам. Хотелось бы решать вопрос с банком, может дадут рассрочку...

, Полина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина. Как Вы сами указали, у Вас нет никакой информации по долгам перед банком и о передаче Вашего долга, поэтому сначала надо обратиться в банк (можно устно) и попросить предоставить официальную информацию по долгу (это делается сразу). Обязательно возьмите с собой паспорт.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.

Полина
Клиент, г. Москва

Добрый день.Ещё меня беспокоит один вопрос: несколько месяцев назад по договору дарения мне была передана однокомнатная квартира, в ней я и прописана, но не проживаю там, она сдается. Оплата за нее приходит на карту моей матери, но сейчас возникла необходимость и у меня восстановить свою дебетовую карту Сбера, чтобы оплата приходила по очереди то мне, то ей. Моя мать настояла на том, чтобы я разобралась со своей картой.Но про долг она не знает.Если я посещу отделение банка и мне удастся с ними договориться о реструктуризации, то не будут ли продолжать списываться средства за эту квартиру в счет погашения долга? Или всё, что будет поступать на карту, будет списано, пока долг полностью не будет выплачен? Или вычеты по кредиту будут согласно кредитного договора раз в месяц определенная сумма?

всё будет зависеть от конкретных договоренностей.  Получить детальную консультацию по вновь возникающим вопросам можно в общем чате.