Какую страховку объекта я обязан сделать при ипотеке?

Доброго времени суток. В том году взяли ипотеку, от страховки жизни сразу отказались. Сделали одну страховку объекта. Через 2 месяца звонят из банка и говорят мы забыли еще одну страховку сделать, ее тоже сделали.В этом году подходит пора страхования, читаю страховки, они страхуют одно и тоже.Звоню на горячую линию Россельхозбанка, спрашиваю какую мне страховку делать, ведь они одинаковые, в одной только 6 пунктов страхования, в другой 8. Ничего толком не сказали, юлили только. В банке думаю тоже нечего ловить, ничего не скажут.Вхожу онлайн, одна страховка у меня только проглядывается. Может кто знает какую делать?

, Александр, г. Тутаев
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Александр.

В подобных случаях оформляется 2 страховки: страхование недвижимости от различных рисков и личное страхование на случай смерти, инвалидности, потери работы и так далее.

Что касается рисков, которые необходимо страховать, в данном случае необходимо смотреть ипотечный договор. В нем как раз и можно увидеть, какие риски необходимо застраховать.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Александр, день добрый

Согласно ФЗ  № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ст.31

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

То есть, данный вид страхования обязателен для вас.

Страхования жизни и здоровья только если это прописано у вас в договоре.