Имеет ли право оппонент повторно подать иск в суд, если ранее забирал его до суда?

Судимся из-за дома. Оппонент год назад подал на нас в суд, но иск забрал за несколько дней до суда. Сейчас, спустя год, снова подает иск по этому делу. Имеет ли он право так поступать?

, Дмитрий, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствие с абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Согласно ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, если Ваш сосед именно ОТКАЗАЛСЯ от иска в судебном заседании, то он не имеет права повторно обращаться в суд по тем же основаниям.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Да, ваш сосед вправе снова подать исковое заявление, поскольку первоначальный иск он отозвал по собственной воле, а не суд вынес постановление об отказе в принятии иска к рассмотрению.