Как прописаться сыну в квартиру умерших родителей, если он не участвовал в приватизации?

Квартира приватизированная-было 2 собственника.оба умирают и есть другой сын,которого нет в приватизации. Сможет ли он прописаться в квартиру?И когда? Спасибо.

, Наталья, г. Мариинск
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Если оба собственника умерли, то принимал ли кто-либо наследство? Если сын является наследником, то ему необходимо принимать наследство, а уже потом решать вопрос с пропиской. Если же собственника на данный момент нет, т.е. никто не принял наследство, то в случае если 6 месяцев не прошло, то за сохранность квартиры отвечает нотариус, если же 6 месяцев прошло, и никто не принял наследство, то по идее это имущество является вымороченым и отойдет государству. Вопрос прописки должен решаться после того как определится собственник квартиры.