Фиктивное трудоустройство знакомого по моим документам

Здравствуйте!У меня знакомый человек просит мои документы, чтобы устроиться на работу. Как бы официально буду устроен я по моей трудовой книжке, а фактически работать будет он. У него нет возможности работать самому, так как является гражданином другой страны. Этот человек на стадии получения всех документов на работу, но вот начальник пошел навстречу и временно, пока документы делаются предложил такой вариант. Какие опасности меня могут ждать?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Влад.

Иностранные граждане ограничены в правах на работу по сравнению с российскими гражданами. Для иностранных граждан каждой из страны нашим  законодательством предусмотрен порядок трудоустройства.

Основанием для трудоустройства на работу для иностранного гражданина может быть патент (Узбекистан), разрешение на работу (Китай), международные договоры, предусматривающие возможность работы (Международный договор о ЕЭС), статус высококвалифицированного работника, статус студента и др.

Если Вы позволите устроиться иностранцу за счёт Вашего имени, то не только работодатель будет нести ответственность, но и вы. Все затраты по депортации будут и на вашей совести.

Кроме этого иностранного гражданина могут выдворить за пределы Российской Федерации на длительный срок.

Предполагаю,, что Ваш друг с Ближнего зарубежья и ему просто требуется получить патент. Патент оформляется 10 рабочий дней, это не слишком большое количество времени, с которым стоит себя подвергать риску.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кроме затрат по депортации лично мне что может грозить?

В соответствии со ст. 65 ТК РФ среди документов, которые Вы должны предоставить в том числе находится трудовая книжка. Книжка должна пренадлежать Вам и соответственно быть настоящей. Поэтому предоставление чужой книжки можно расценить как подложный документ и соответственно можно расценивать как преступление, предусмотренное частью 3 статьей 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.