Чего стоит опасаться человеку при совершении мошенничества с банковской картой другого лица?

В банкоматах Сбербанка при некоторых действиях можно было получить 5000 рублей на свою карту, мой друг сделал эти действия не зная о последствиях и, не зная о том что это является мошенничеством, карту он брал у своей знакомой для совершения этих действий, она была ознакомлена для чего эта карта, не под давлением и с радостью дала свою карту, сейчас друга таскают в полицию и грозят лишением свободы на 1,5 года, чего стоит опасаться, какие действия предпринимать и как лучше поступить?

, Данил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил. Стоит опасаться быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.