Как восстановить свидетельство о наследовании?

Здравствуйте! В собственности квартира с 2005 года. Есть розовое свидетельство. Продаю человеку который берет ипотеку. У него просят помимо свидетельства документ основание. В свидетельстве указано что это свидетельство о наследовании, указана фамилия нотариуса и номер в реестре. Этого свидетельства нет и не помню чтобы оно было у меня на руках. Может быть такое что его не выдали на руки и как получить копию или востановить.

, Иван, г. Ставрополь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Странные требования, потому что розовое свидетельство сейчас ни о чем не говорит, должны были потребовать выписку из Росреестра, которая бы подтвердила бы Ваше право собственности. Свидетельство о наследовании тоже ни к чем банку (тем более, что Вы получили права на квартиру очень давно). Любо покупатель от себя что-то придумывает, либо эти требования выставлял не совсем профессиональный сотрудник, стоит обратиться к другому.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Хорошего Вам вечера.

Сам дубликат берется у там, где выдавалось свидетельство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если право собственности на вашу недвижимость возникло на основании свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что вы являлись наследником, то у вас было свидетельство о праве на наследство. Без него вы не могли обратиться в Росреестр и зарегистрировать ваше право собственности.

Если подлинника нет на руках, то можете обратиться к этому нотариусу и получить дубликат свидетельства о праве на наследство.

Иван
Клиент, г. Ставрополь

Есть вероятность что с 2005 года оно не сохранилось у нотариуса?

Должно быть у нотариуса!