Можно ли подать приставу ходатайство о наложении ареста на р/с должника?

Возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника (ООО) долга.

Пристав не наложил арест на р/с должника.

Взыскателю достоверно известны все р/с должника.

Вопрос. Можно ли подать приставу ходатайство о наложении ареста на указанные расчетные счета должника в пределах взыскиваемой суммы?

, Роман, г. Брянск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Можете сами напрямую передать исполнительный лист в банк:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.
Роман
Клиент, г. Брянск
Исполнительный лист 1, а счетов 14 в 5-ти банках. Как быть в этом случае?

ходатайство приставу так же можете написать, но тут 1 из двух, либо сами, либо ждать пристава

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одной из задач исполнительного производства является своевременное исполнение судебных актов.

Учитывая, что судебный пристав до сих пор не наложил арест на счета должника, скорее всего им не предпринималось никаких действий по взысканию долга.

В данном случае рекомендую Вам подать не ходатайство, а жалобу на действия судебного-пристава исполнителя, в которой указать что им никаких действий не предпринимается для взыскания долга, и прописать все известные Вам банковские организации, в которых находятся расчетные счета должника.

Жалоба составляется в свободной форме, и подается на имя начальника отдела судебных приставов (старший судебный-пристав), введении которого находится Ваше исполнительное производство. Имя начальника можно узнать на сайте судебных приставов.

Как правило после данных жалоб судебные приставы очень активизируются в порядке взыскания долга.

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

да конечно, но они это обязаны сделать сами, без вашего заявления. Если до сих пор этого не сделали — пишите жалобу на действия/бездействия судебного пристава