Как банку самому реализовать залоговый автомобиль?

Банк выдал займ под залог автомобиля. Заемщик не выплатил займ. Как банку получить машину заемщика, для дальнейшей реализации своими силами, минуя судебных приставов и их аукцион?

, Кирилл, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл.

А что на данный счет говорит договор между банком и заемщиком? И где находится (хранится) транспортное средство? При наличии спора между сторонами, по общему правилу, он разрешается в судебном порядке и тогда без судебных приставов-исполнителей не обойтись.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы, Кирилл, Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам дня.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь изучайте условия договора. Согласно ст. 349 ГК РФ соглашением сторон может быть предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на залог.

Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

-предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
-предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;
-заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;
-имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.