Какова сумма налога ИП при данных обстоятельствах?

Хочу открыть ИП. Но работать там буду один. Мне интересно знать какой налог мне надо будет платить если я работаю один. И ИП не приносит пока что доходов. Или могу я открыть ИП и работать в другом месте. И не платить за него

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

При открытии ИП Вам в обязательном порядке придётся уплачивать фиксированные взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Абсолютно все ИП, независимо от размера полученного в 2018 году дохода, должны перечислить взнос на ОПС за себя в размере 26545 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ (в ред., действ. с 01.01.2018)). Если годовой доход ИП превысит 300000 руб., то предприниматель должен перечислить в бюджет, помимо фиксированного взноса на ОПС, взнос на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб.

Если ИП не приносит доход, Вам в любом случае придется сдавать нулевую, годовую и квартальную (в зависимости от системы налогообложения) отчётность в ИФНС. При упрощенной системе налогообложения — пакет документов сдаётся один раз в год (при отсутствии деятельности и сотрудников) При открытии ИП Вам необходимо написать Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Если вы этого не сделаете — то по умолчанию Вам будет установлена Основная система налогообложения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу открыть ИП. Но работать там буду один. Мне интересно знать какой налог мне надо будет платить если я работаю один. И ИП не приносит пока что доходов. Или могу я открыть ИП и работать в другом месте. И не платить за него

Александр

Александр, добрый вечер! Собственно зависит об выбранной системы налогообложения и получаемого дохода. При ОСНО и УСН налог платится с фактически полученного дохода, при ПСН и ЕНВД с заранее определенного размера дохода вне зависимости от размера фактического дохода

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для упрощённой системы налогообложения (УСН) налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения. При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 1%. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.

Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул — по 2020 г.

Если не было дохода у ИП, то платить налог  не нужно. Никого оповещать не нужно, просто не платите. То, что доход нулевой, отражается в налоговой декларации по УСН, которую необходимо сдать вовремя.

А вот страховые взносы ИП “за себя” на пенсионное страхование (в ПФР) и страховые взносы ИП “за себя” на медицинское страхование (в ФФОМС) нужно платить обязательно, так как их размер не зависит от дохода ИП.

Работать в другой организации по трудовому договору Вы можете, однако это не отменяет уплаты налога и взносов как ИП. В случае, когда ИП работает по трудовой и сохраняет за собой предпринимательский статус, страховые взносы, выплачиваемые и им самим, и его работодателем, поступают на счёт застрахованного лица. При формировании пенсии все они будут впоследствии учтены.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. ИП регистрируется по месту постоянной регистрации либо временной при отсутствии постоянной. А заниматься предпринимательской деятельностью Вы можете на всей территории РФ. Размер и порядок уплаты налога зависят от выбранной системы налогообложения.